Меню
Оптовая продажа фурнитуры
по всей России

Мебельные ручки

Мебельные ручки


В современном мире ручки для мебели прочно и надежно вошли в быт, а их разновидности являются его неотъемлемой составляющей. Эта часть, так называемой, мебельной фурнитуры обеспечивает непосредственное взаимодействие человека с предметами его мебельного окружения, и, именно поэтому, должна быть максимально функциональна и гармонична. Для того, чтобы наибольшим образом приспособить их к руке человека и его вкусам, над их формами трудятся не только сами производители, но и современные мебельные дизайнеры. Сегодняшнее разнообразие мебельных ручек может порадовать придирчивого покупателя, и, как правило, соответствует какому-то одному стилю, будь то классика, модерн или ретро. Производители мебельной фурнитуры сейчас наполняют рынок необычными новыми дизайнерскими решениями, невообразимым разнообразием гаммы цветов, ну и, конечно, применением самых современным материалов. Например, в непосредственно классическом стиле хорошо смотрятся ручки, оформленные под бронзу, с неброскими вставками из фарфора, а вот для современных стилей больше всего подходят рейлинги.

ruchki.jpg

     Не стоит забывать еще и о том, что помимо украшения  мебели и удобства, ручки должны гармонично  вписываться в общий дизайн помещения, расставлять  правильные акценты или скрывать недостатки  планировки.

      Многие крупные производители мебельной фурнитуры  сейчас сотрудничают с известными дизайнерами, которые  и задают модные тенденции в современном мире. Особое  внимание они придают «ретро» стилю, так называемому  антикварному, который позволяет акцентировать  внимание на уникальности и ценности мебели. Они проводят эксперименты с различными сортами металла и дерева, с цветом и фактурой, придумывают самые невероятные формы. Оригинальными и экстравагантными выглядят в интерьере ручки в стиле «ретро» благодаря эффектам патины, плесени или ржавчины. Чтобы получить эффект «состаренного» металла, необходима уже ручная обработка, зато результат такого кропотливого труда превзойдет все ожидания. Самыми распространенными материалами, по прежнему, служат дуб, бук или вишня. Для современных дизайнов, однако, популярность завоевывают, так называемые, раковины, а одной из последних тенденций является применение алюминия, акрила или нержавеющей стали.

Но стоит забывать, и том, что мебель, прежде всего, должна быть удобной, и каким бы привлекательным не был дизайн ручки или ее фактура, она должна идеально подходить к руке, ведь пользоваться ей придется ежедневно! Сейчас, наравне с причудливыми формами ручек для мебели, популярность приобретают и простые геометрические формы: квадрат или прямоугольник.
  Компании производящие мебельную фурнитуру используют различные сплавы, сталь, пластик,  даже цветное стекло, финифть или фарфор. Поэтому ваша задача лишь выбрать то, что подходит к интерьеру комнаты и будет приятно для вашей руки.

Еще одно требование, которое стоит учесть при выборе ручек – безопасность, особенно это касается нестандартных или угловатых форм. Скорее всего, их не следует использовать в детских комнатах во избежание травм. Для кухни же следует остановить выбор на металлической фурнитуре, например, из алюминия или нержавеющей стали.

В заключение хочется привести примеры наиболее распространенных видов ручек для мебели:

1. Мебельные подвески. Могут иметь подвижную или неподвижную скобу, кольцо и прочие устройства, но закрепляются всегда только в одной точке.

2. Скобы. Принцип тот же самый, с одним лишь отличием: закрепляется такая ручка в двух местах.

3. Мебельные кнопки. Такие ручки имеют корпус совершенно любой формы, а прикрепляется к поверхности винтом.

4. Релинги. Похожи на скобки, только имеют более округлую форму, более изящны.

5. Раковины. Могут быть совершенно разных видов: углубленными, врезанными. Крепятся к поверхности в двух точках или вставляются в специальное отверстие.


Возврат к списку